ATENDIMENTO:

21 3888-3730 | 21 3887-9158 | atendimento@thebeautysalon.com.br

Workshops Gratuitos

10 de novembro - sábado

11h às 12h
Tema: Modelo de Negócio SPA dos Pés

SALA 4

Aimê Andrade
Fundadora e idealizadora dos projetos Beleza Multinerante e Manicure do Futuro e consultora para projetos na área de beleza

11h às 13h
Tema: Matemática do Disfarce: Corte Masculino Coloração "Morena Iluminada" Curto Clássico: corte

SALA 1

César Rodrigo e Pablo Gabriel da Silva
Fundadores da Qualittá Academia de Beleza

11h às 13h
Tema:Geometria e Estudo do Corte: Cortes Femininos em Conexão com o Visagismo e Linhas de Cortes

SALA 2

Walter´s Coiffeur

Nando Araújo
Empresário, atuando há 30 anos na área de beleza dos quais 18 anos dedicados como funcionário na rede Walter´s Coiffeur

Eliza Schimtz

11h às 13h
Tema: Instituto Embelleze em empreendedorismo

SALA 3

Jocimar Freire
Consultor técnico pedagógico Instituto Embelleze Franchising, Beauty artist e Fisioterapeuta

12h30 às 13h30
Tema: Workshop Felinos - Técnica de maquiagem artística facial e corporal

SALA 4

Jorge Abreu
Maquiador artístico de efeitos especiais e caracterização

Temas: 13h30 às 14h30 - Colorimetria - Intensive Collor
14h30 às 15h30 - Destreza e autoridade master com as tesouras
15h30 às 16h30 - A maestria da micropigmentação
16h30 às 18h00 - Argiloterapia e aromaterpia capilar

Centro Técnico Edson Freitas

Adrielle Fernandes
Instrutora do CT Edson Freitas

Lincon Berriel
Hair Stylist

Cristina Giovanini
Micropigmentadora

Fabi Merola
Terapeuta Capilar

13h30 às 15h30
Tema: Fundamentos da barbearia

SALA 1

Bruno Leonardo
Conceitos gerais.
Visão, Gestão, Nomenclatura e
Técnicas de cortes difundidas pelo mundo

13h30 às 15h30
Tema: Introdução à Colorimetria: Entenda e desvende os mistérios da colorimetria

SALA 2

Fabricia Colar
Formação Técnica Internacional, Instrutora Didática e Especialista em Cor

13h30 às 15h30
Tema: Corte e Visagismo: Tendências e cortes progamados

SALA 3

Rosa Mello
Designer de Corte, formada pela Academia Belle Ecole, Designer de Cor, Formada pela Academia Pivot Point, Instrutora e Diretora do Instituto Rosa Mello, Vencedora do Prêmio Tesoura de Ouro 2017, Vencedora do Prêmio Tesoura de Ouro com Esmeralda 2018

Afonso Oliveira
Beauty Artist, Cabeleireiro e Professor Técnico, Especialista em Composição de Cores e Formas

14h às 15h
Tema: Maxi Lashes – Volume Extra e Aplicação Perfeita: Nova tendência de cílios postiços

SALA 4

Lélia Costa
Lash Artist

15h30 às 16h30
Tema: Biossegurança nos atendimentos e protocolos de clientes com pés Diabéticos

SALA 4

Aymé Andrade
Tecnóloga em estética e cosmetologia, especialista em Spa dos pés

16h às 18h
Tema: Desvendando os segredos da colorimetria

SALA 1

Centro de Formação e Especialização Marcos Aguiar

Marcos Aguiar
20 anos de experiência na área, 12 deles como técnico, especialista nas áreas de química colorometria, visagista, terapia capilar, atuou em várias escolas renomadas de beleza, sempre inovando em suas técnicas

16h às 18h
Temas: Tratamento Capilar: Quando usar cada tratamento / Barbearia: Corte fade com freestyle e finalização / Maquiagem Noiva Clássica e Maquiagem Arco Irís

SALA 2

Adilis Costa
Profissional Especialista na Área de Beleza. Cabeleireira, Coordenadora Técnica e Proprietária do Curso CTAC

Geison Caldas
Especialista na Área de Barbearia a 5 anos. Sócio e Proprietário da GC Barbearia. Experiência como Docente no Curso CTAC; CT Barbearia do Zé; e Cursos de Especialização na GC Barbearia

Nathália Fernandes
Formação Profissional pelo SENAC. Docente de Maquiagem no Instituto Embelleze e no Curso CTAC

16h às 18h
Tema: Cortes básicos para iniciantes: Ângulos, linhas e suas variações em cortes curtos, médios e longos

SALA 3

Visagem Cursos de Beleza

Elizia Alves
Empresária, formada pelo Senac, com conhecimento em cortes básicos, vários cursos de aperfeiçoamento em renomadas instituções

17h às 18h
Tema: Montando sua maleta de maquiagem

SALA 4

Claudio Costa
Maquiador

11 de novembro - domingo

11h às 12h
Tema: Técnicas reflexo alinanhado e corte degradê com pigmentação

Diego Dom
Hair Stylist

11h às 13h30
Tema: BELEZA 4.0 - O futuro do setor da beleza com a transformação digital

Guilherme Carvalho
Diretor de Marketing - BeautyHub Brasil
Especialista em Beauty Business Marketing

12h30 às 13h30
Tema: Maxi Lashes – Volume Extra e Aplicação Perfeita: Nova tendência de cílios postiços

SALA 4

Lélia Costa
Lash Artist

15h ás 18h
Tema: Visagismo na prática

SALA 1

Afonso Oliveira
Hair Stylist

15h ás 18h
Tema: Tranças e trançados

SALA 3

Sueli Santos
Hair Stylist

16h às 18h
Tema: Aprendendo a Empreender

SALA 5

Jane Muniz
Presidente e sócia fundadora do Spa das Sobrancelhas

17h às 18h
Tema: Maquiagem artística com efeitos especiais

SALA 4

Jorge Abreu
Maquiador artístico de efeitos especiais e caracterização

12 de novembro - segunda-feira

11h às 12h
Tema: Modelo de Negócio SPA dos Pés

SALA 5

Aimê Andrade
Fundadora e idealizadora dos projetos Beleza Multinerante e Manicure do Futuro e consultora para projetos na área de beleza

11h às 12h30
Tema: Surpreenda-se com você. Arte do encantamento, quer saber como parar de perder dinheiro e encantar seu cliente?

Luzia Regina da Silva Administradora de Empresa, Especialista no Mercado de Beleza e Coacht

12h30 às 13h30
Tema: Nutrição profunda em apenas 4 passos

Sala 5

Rafaela Pereira
Técnica Vitaderm e cabeleireira

14h às 18h
Tema: O que o empresário do setor de salões de beleza deve saber sobre a Lei de Parceira

José Miguel Rodrigues da Silva Mestre em Ciências Contábeis/UERJ e Especialista no Mercado de Beleza

15h30 às 16h30
Tema: Técnica tesoura no corte europeu

Cristiano Toseren
Hair Stylist

18h às 19h
Tema: Noiva na maturidade

SALA 5

Claudio Costa
Maquiador

18h às 19h
Tema: Expertcortecollor: Técnica de como fazer a junção da cor e do corte para haver valorização mútua

SALA 5

César Teixeira
Hair Stylist
"O Imperador das Loiras"

FAÇA SUA INSCRIÇÃO